山东恒美百特生物质颗粒机厂家主营大型秸秆牧草颗粒制粒机 草木灰制粒机设备 木屑颗粒机、秸秆颗粒机、锯末颗粒机、木材颗粒机、竹屑颗粒机、燃料颗粒机、稻草颗粒机、稻壳颗粒机等,也有称是制粒机、有机肥造粒机,虽然叫法不同,但都是同一种机器,它们的区别就在于因使用的原料不同而采用的模具不同。在选购木屑颗粒机的时候选择一个规模大的生产厂家当然是你觉得比较放心产品质量的心里因素之一,就像我们买东西,大型购物商场的从各方面来讲你可能比较放心,买设备也是一样的。
加工一吨生物质颗粒
(1)想要投资木屑颗粒的生产肯定已经考察了当地的原料了吧
以木质原料为例,锯末、木屑、 刨 花废弃物等, 到厂收购在300元/t计算(这是 14年的多数地区的参考价,具体现在的需要用户当地考察,这里只 介绍核算), 平均水分18 .%左右,折算到成品颗粒( 成品颗粒水分8%)的原料为:300÷(1-0.1)=333/t
(2) 生产能耗成本
这里有两块成本,一个是 电耗成本,另一个是干 燥燃料成本。电价平均为0.83元/KWh,则 单位产量电耗成本为:功率90KW,时产 按1.2吨/H的产量,木屑 颗粒机实际功率是电机功率的90% (900.9X0.83): 1.2=56元/t。 为了降低干燥成本, 采用收集的原料中的削片、边角料块、 黑檀木块作为干燥燃料, 目前为300元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中 间值0.047吨。300X0.047= 14.1元/t。 两项合计: 70.1 元/t。
(3)设备易损件消耗和维护保养成本
按上述规模核算,木质 颗粒成型吨的磨具压棍磨损大约10块(经验数据)。
此费用可省去。 通常对中小型用户要求包装, 以免运输途中损失和受潮。国内通常 用25kg规格包装袋,每吨需要 40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为 : 40X0.55=22 元/t。
人工成本。 工人按照一天180, 需要四个工人, 工作10小时。 (1.2吨10小时) 除以540等于45元成本费用总计: 333+56+14.1+10+22+45=480.1 元/T以 2018年10月份市场的销售在950-1050元之间, 那么一吨的实际利润按照1050-480.1=569.9元。
所有评论仅代表网友意见,与本站立场无关。